Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Итоги участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат-2021»
14:19
Итоги участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат-2021»

Государственным бюджетным учреждением Республиканский детский эколого-биологический центр Министерства образования и науки Республики Башкортостан, при взаимодействии с Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования Башкирский государственный университет, Южно-Уральским ботаническим садом-институтом Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук с 21 по 25 сентября 2021 года проведён региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат-2021». Конкурс проводился в целях выявления и поддержки учащихся, проявляющих интерес к учебно-опытнической и практической работе в области растениеводства.

В конкурсе приняли участие 79 образовательных организаций из 24 муниципальных районов и 4 городских округов Республики Башкортостан. Конкурс проводился по 11 номинациям: «Сам себе агроном», «Юный фермер», «Современные технологии в агрономии», «Инновационные технологии в растениеводстве», «Перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн», «Личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство», «Инженерия, автоматизация и робототехника», «Мой выбор профессии», «Зелёные технологии и стартапы», «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования».

Мероприятие отличалось хорошим техническим оснащением и организацией, достаточно высокой реализуемостью проектов, наличием качественных компьютерных презентаций, уверенностью выступающих при защите конкурсных работ и ответах на вопросы членов жюри и участников, возможностью обменяться опытом, узнать много нового. Представленные работы оформлены в соответствии с требованиями регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат». Отмечался высокий уровень  теоретической подготовки участников, глубокая проработка тем проектов, интерес детей к выращиванию растений своими руками, разнообразие идей.

Дуванский район на республиканском конкурсе представлял победитель районного этапа Сазанов Кирилл, учащийся гимназии с.Месягутово (руководитель Сазанова Татьяна Михайловна). Кирилл в номинации «Сам себе агроном» защитил результаты проведённой опытно-исследовательской работы «Сравнение размера томата, выращенного рассадным способом и томата из пасынков».

Актуальность данной работы заключалась в поиске способов выращивания томатов на небольшом участке. Кирилл предположил, что размер томатов, посаженных пасынками, не уступает томатам посаженными рассадным способом. Поставил цель: определить влияние способа выращивания томата рассадным способом и томата из пасынков на размер плода. В результате проведённого исследования сделан вывод о том, что у томатов, выращенных из пасынков, размер плода меньше, чем у томатов, выращенных рассадным способом.

По итогам Сазанов Кирилл награждён дипломом ГБУ ДО РДЭБЦ за высокий уровень опытническо-исследовательской и проектной работы, представленной на конкурс. Поздравляем Кирилла, Татьяну Михайловну и желаем  новых идей, удивительных открытий, настойчивости в достижении целей. Пусть все ваши проекты завершаются успехом!!!

Просмотров: 225 | Добавил: Дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]