Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 31 » Районная конференция учебно-исследовательских работ «Молодёжь Башкортостана исследует окружающую среду»
14:47
Районная конференция учебно-исследовательских работ «Молодёжь Башкортостана исследует окружающую среду»

…Наверное, нет замечательнее в своей щедрости природы наших мест. Даль перелесков, разнотравье лугов соседствует с густыми лесами и необъятной ширью полей. Бескрайняя синь убегающих к горизонту равнин переходит в пронизанные солнцем сосновые боры и рощи белоствольных берёз. Поэтому каждый из нас о нашей земле может сказать: «Край мой, единственный в мире…»

26 января 2018 года в Доме пионеров и школьников Дуванского района прошла конференция учебно-исследовательских работ «Молодёжь Башкортостана исследует окружающую среду». Конференция организована с целью привлечение подрастающего поколения к изучению проблем экологического состояния окружающей среды и участию в решении природоохранных задач. 

В конференции приняли участие 8 учащихся из 4 образовательных учреждений района. Учебно-исследовательские работы представлены в 5 номинациях: «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология животных», «Ландшафтная экология и комплексное исследование экосистем», «Экологический мониторинг», «Рациональное обращение с отходами потребления».

Видовое разнообразие лишайников на территории учебно-опытного участка МБОУ СОШ с.Метели изучала Серебренникова Вероника. Вероника составила физико-географическую характеристику района исследования и подготовила фотоотчёт, на основе которого составила атлас-определитель лишайников. Ей присуждено место в номинации «Ботаника и экология растений», руководитель Дудина Л.А.

Победитель номинации «Зоология и экология животных» – Семёнова Дарья из лицея с.Месягутово, руководитель Чередниченко А.А. Школьница исследовала кисломолочные продукты на наличие в них живых бактерий и выяснила, что надпись о «живых» бактериях является не более чем рекламным ходом производителя, так как результаты опытов не подтверждают бактериальной деятельности.

Первое место в номинации «Ландшафтная экология и комплексное исследование экосистем» заняла Глушкова Милана из Месягутовского лицея (руководитель Чередниченко А.А.). В работе «Сохраним Месягутово чистым селом» поставлена цель: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме загрязнения села, формировать экологическую культуру и твёрдое убеждение в том, что мусору место на свалке.

В номинации «Экологический мониторинг» I место у Крылосовой Алёны из Метелинской школы, которая под руководством Дудиной Л.А. провела экологическую оценку воздушной среды села Метели по состоянию хвои сосны обыкновенной.

Петухова Валерия из СОШ с.Вознесенки изучили пути утилизации вышедших из употребления сотовых телефонов (руководитель – Пестерева Н.Ю.). Работа заняла II место в номинации «Рациональное обращение с отходами потребления».

Директор Дома пионеров и школьников Валиева Елена Викторовна вручили грамоты победителям и призёрам конференции.

Просмотров: 331 | Добавил: Дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]